-
2017 MOTO Bol d'or au Castellet
Du 12 au 20 septembre, une belle balade à 9 motos organisée par Yannick, du club moto PSA Rennes. Descente par Brive et la Dordogne, Millau, le Cap d'Agde et Marseille.
Au départ : 4 Kawa 1400 GTR, 2 BM 1200 GS que vous connaissez bien, le RT de Jeff, celle de Michel et la 1600 GTL de Gilbert.
Remontée en 2 groupes. Itinéraires découverte pour les 4 motos qui remontent avec moi par les fabuleux paysages des Cévennes, Causses, gorges du Tarn, du Lot l'Aubrac et le Limousin. Une découverte pour tous. Camping... découverte des nuits bien fraîches et des petits déjeuners à 5°. Bienvenue chez les baroudeurs.
Au retour : 2 Kawa 1400 GTR, Yves et Philippe, les 2 BM 1200 GS et la 1600 GTL de Gilbert.
2300 kms à renouveler.
-
Par jmt35650 le 30 Octobre 2017 à 21:46
9 motos au départ de Rennes
Un gang de 4 1400 GTR Kawasaki
Un gang BMW : 2 1200 RT, 2 1200 GS et une 1600 GTL.
On se partage en 2 groupes pour descendre avec les points de RdV repas et éventuellement café.
1ère étape Brive la Gaillarde => Hotel
2ème étape Le Cap D'Agde => Camping
3ème étape Le Castelle => Camping
3 nuits sur place dans le bruit et la fureur.
Yves et Philippe, qui remonteront dans le groupe Massif Central
The boss. Yannick, gentil organisateur de cette semaine moto.
Les nuits sont bruyantes, n'est ce pas Jef ?
Un joli sourire rien que pour moi.
La fine équipe du Team Glazik
Et un peu de tourisme: La route des crêtes entre La Ciotat et Cassis
Le joli village du Castellet
votre commentaire -
Par jmt35650 le 30 Octobre 2017 à 23:31
Remontée en 2 groupes distincts pour les amateurs de tourisme ( Yves, Gilbert, Philippe, François et moi)
Étapes à Avignon => camping avec resto et karaoké
Une étape pluvieuse avec des routes en mauvais état à partir de le Vigean. Passage au sommet de l'Aigoual, descente sur les gorges du Tarn par la fabuleuse route au dessus de Montbrun.
St Enimie => camping frisquet au bord du Tarn
On claque une grosse bise à Fanny, factrice à Ste Enimie, rencontrée l'année passée lors de notre virée à Tarifa. Puis le point sublime et la remontée vers le cantal par le Lot, les plateaux de l'Aubrac, le Puy Mary par le Pas de Peyrol. Pluie à partir de midi. brrrrrr
Salers => camping à l'arrache près d'un lac car le camping que j'avais repéré, annoncé ouvert toute l'année, est ... fermé à partir du 15 septembre. C'est ballot. Heureusement Gilbert, vieil habitué de la toile de tente va nous sortir de la mouise dans un camping perdu au bord d'un lac. Et Philippe va même nous trouver du pain auprès des pêcheurs du cru. Super avec le pâté Hénaff.
Rennes => ça fait du bien un bon lit.
Retour rapide, mais un départ des plus agréable quand le soleil chasse la brume sur le bocage.
Mont Aigoual. Humide ...
Vol de rapaces sur le causse du Larzac
Camping au bord du Tarn
Avant les pâtes.
Promesse tenue, une visite à Fanny, la jolie factrice de St Enimie rencontrée l'an passé dans le désert des Bardénas en Espagne.
La prochaine fois on l,appelle avant pour pouvoir faire un ptit resto.
La bise d'une jolie femme et le père François en est tout retourné.
La fine équipe au point sublime
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique