-
A Massif Central 1
Des vaches et des moutons...
Pas de grand voyage en 2016. L'un bosse, l'autre retape une maison... La virée projeté en Espagne et Portugal en juin avec la bande des 4 est tombée à l'eau.
Mais j'ai un mois d’août a occuper et une moto neuve à apprivoiser, alors je sors le matériel de camping, les cartes Michelin , et Tann Dezhi ( en breton dans le texte). 15 jours de balade en solo dans le sud du Massif Central et dans les Alpes au gré de la météo et de l'inspiration du jour.
C'est le site internet très bien fait qui m'a donné l'envie de charger la moto pour aller voir si tout cela n'était pas que pure fanfaronnade.
La nouvelle moto, répondant au doux nom de KURUNIG ( PETIT TONNERRE , le cheval de YAKARI dont la version en breton) vient d'être débridée, juste au bon moment pour partir découvrir les chemins de traverse de l'Aubrac, des Causses et la Corniche des Cévennes. Et puis dans la foulée, descendre les Alpes par les grands cols mythiques , et par d'autres moins connus, moins fréquentés mais souvent très jolis. Au final 4500kms de virages et de rencontres sympathiques avec l'aide d'une météo bien agréable.
Première étape un peu longuette entre Rennes et Marvejols et son camping (730kms sans prendre d'autoroutes) suivi de boucles optimistes dans la région. J'avais prévu 300 à 350 kms de petites routes chaque jour, la qualité du réseau routier et les arrêts photo vont me ramener à la raison... 250 maxi pour avoir le temps de visiter et de déguster les produits locaux et de refaire le monde avec d'autres voyageurs à moto ou en vélo. Routes étroites, gravillons, animaux, il faut privilégier le rythme lent.
Les gorges du Tarn et la vallée du lot, Le mont Aigoual, beaucoup de très beaux paysages qui font de cette région une belle destination de voyage à moto.
Les campings que j'ai utilisé:
Marvejols, nickel, familial, ombragé, proche de la ville.
Mende, idem , avec une piscine en plus.
Valleraugue, camping la Corconne, so british, près de l'Hérault.
Yesssssssss
Aubrac
Aubrac
Causse de Sauveterre au dessus de St Enimie
Point sublime au dessus du Tarn
Descente vers la Malène
Causse Méjean
Causse Méjean
Route sinueuse étroite et dangereuse disait le panneau d'entré
Un nom bien breton pour une rivière du sud
Sommet du mont Aigoual
Des cols, des cols...
Corniche des Cévennes
Menhir au nord de Mende
Tout un programme à l'entrée de la Haute Loire.
-
Commentaires
1JeromeMardi 6 Septembre 2016 à 06:38Salut JM, bonne route. Super idée l'appareil panoramique! BizzRépondre
Ajouter un commentaire